Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Городской клуб радиолюбителей.

Городской клуб радиолюбителей.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот уже более 10 лет в нашем городе работает молодёжный радиоклуб "RK9AWM" . Кто то сразу скажет это же для молодёжи, но в нашем клубе много и взрослых.  Подумайте если у вас есть свободное время, но нет настоящего хобби радиолюбительство это очень интересное занятие. Вспомните 60-70 годы когда в нашем городе многие немного разбираясь в радио схемах собирали шарманки и выходили в эфир на средних волнах, это было настоящее хобби, но нелегальное. В те годы получить официальное разрешение на выход в эфир была настоящая проблема.
Другое дело сейчас, получить разрешение и личный позывной стало не сложнее чем оформить покупку в магазине в кредит. Достаточно знать правила поведения и обмена в эфире, и небольшая плата за регистрацию около 50 рублей. А в последнее время и ещё проще можно купить УКВ радиостанцию гражданского диапазона 27 мгц или 433 мгц мощность 10 млвт.  и не нужно вообще разрешение, и всё будет законно.
Я предлагаю объединиться всем единомышленникам на этом форуме. Мы постоянно общаемся в эфире, организовываем походы в горы на озёра, участвуем в соревнованиях по радиосвязи. Для тех же кто по состоянию своего здоровья не может выйти из дома и общаться как мы в клубе, смогут найти себе собеседников в эфире и даже участвовать в соревнованиях по радиосвязи прямо из дома.
Оставляйте ваши вопросы и предложения на этом форуме, я обязательно дам вам ответ.

увеличить

0

2

Дорогие друзья радиолюбители, наш радиоклуб возобновил свою работу.
Наше новое место нахождения МОУ СОШ №1 кабинет №28.
Приглашаем всех желающих.
Справки по телефону 89080584762

увеличить

0

3

VT-430  69 каналов.
Рекомендуем подобные радиостанции для общего пользования.
Данная станция хорошо работает на озере до 3-4 км, в горах до 8км, в городе и пересечённая местность 1км.
Мы всегда на связи в 18 канале, можете проверить свою станцию.
Цена новой от 450 руб. и выше, БУ от 200 руб. и выше.

увеличить

0

4

К сведению занятия в клубе в апреле по чётным дням, место нахождения МОУ СОШ №1 кабинет №28.
С 15-00.
Если будут желающие постарше, можно будет организовать и позже для них занятия, например с 19-00.
По всем вопросам пишите в форум или звоните на тлф. 8-908-058-47-62 Сергей.
Приближается тёплое время, скоро начнём в однодневные походы ходить с аппаратурой. Типа на лысуху или золотую гору.
Можем и экскурсию попутно организовать, не только для радиолюбителей.

0

5

6 июня будет проходить чемпионат федерального округа по радиосвязи на УКВ. Команда нашей коллективной радиостанции RK9AWM в очередной раз примет участие в этих соревнованиях. Сейчас уже формируется состав команды.

0

6

Новости клуба
Внимание всем участникам клуба!!! 14 августа планируется провести слёт радиолюбитель города на озере Серебры, с ночёвкой. Место проведения за насосной, горка с плоским камнем.  Берём с собой КВ и УКВ аппаратуру. Сбор у 1 школы, время 17-00. Кто пойдёт позвоните 8-908-058-47-62

увеличить

0

7

Admin написал(а):

VT-430  69 каналов.
Рекомендуем подобные радиостанции для общего пользования.
Данная станция хорошо работает на озере до 3-4 км, в горах до 8км, в городе и пересечённая местность 1км.
Мы всегда на связи в 18 канале, можете проверить свою станцию.
Цена новой от 450 руб. и выше, БУ от 200 руб. и выше.

это где такие цены? прям фантастика какая-то

0

8

145,500

0

9

7 мая вся страна будет праздновать день радио.
В этом году исполняется 50 лет массовому радиолюбительскому движению в нашей области, и 50-летия легендарных  радиоклубов   г.Миасса (UK9ABA)  г.Челябинска (UK9AAN).
7 мая  Региональное Отделение «Союза Радиолюбителей России по Челябинской области, Федерация Радиоспорта г. Миасса  собираются провести празничное мероприятие, на которое приглашаются все радиолюбители нашей области.
Наши карабашские радиолюбители так же приглашены на встречу, кто поедет отзвонитесь на мой тлф. 8 908 058 47 62  Дам подробную информацию о месте и време проведения встречи.

0

10

Русский Ваня  комплект из 2 раций (на 433МГц) носимых в любом рыболовном или охотничем магазе в челе стоит около 1200р-1500р. одна штука как раз 450-700р

0

11

генацвале написал(а):

Русский Ваня  комплект из 2 раций (на 433МГц) носимых в любом рыболовном или охотничем магазе в челе стоит около 1200р-1500р. одна штука как раз 450-700р
Подпись автора
☜♡☞

я знаю, видел. но я считаю 400 руб за штуку ей красная цена, также валяться большую часть времени будет. я вон ALINKO купил, дак почти не использую еще ВИОЛА была, тоже избавился

0

12

Русский Ваня написал(а):

админ, ты почему ничего не сказал мне про взнос в 500рублей на выпивку в миассе

Это организационный взнос, и не значит что всё за выпивку. Ты читал что в программе будет. Ссылка
А просто пообщатся разве не хочеш?  Там почти с всей области радиолюбители приедут, семьями можно, ожидают гостей с Москвы даже. Смотри хозяин барин, наше дело пригласить.

0

13

В ближайшее время наш радиоклуб сменит своё место базирования. Поступили сразу два предложения в школе №2 и детском доме. Как известно подростки северного посёлка не очень избалованы разными клубами и кружками. Будем надеятся что занятие техническим  видом спорта заинтерисует многих подростков. О месте и времени занятий будет объявлено дополнительно.

0

14

МАДЬЯР написал(а):

СЕРЖ а где купить такие балалайки?

У нас в магазинах нет. Я себе пару штук брал в Миассе. В челябе вобще без проблем найдёш, на барахолке за полцены.

0

15

Знаете, недавно слушал радиоприёмник на ФМ 105,1мгц и вспомнил, что у нас вообще то кроме ФМ есть и СВ волны. Раньше там работала единственная радиостанция на 407 метров которая вещала из города Челябинска. Включил приёмник и тишина, одно шипение эфира. Вначале подумал что приёмник неисправный, однако вечером появилось несколько станций и ни одной русскоязычной. Начал искать информацию в интернете, оказалось радиовещание на средних волнах ликвидировали из за больших энергозатрат, и отсутствие финансирования. Так диапазон средних волн практически забросили, а ведь были времена когда там было не протолкнуться. Помню как в 70х - 80х годах на 180 - 250 метрах днем было много местных радиостанций из Карабаша. Мало мальски технически грамотная молодёжь сами собирали радиостанции, (их ещё называли шарманками) и выходили в эфир. Крутили мы тогда музыку и разговаривали между собой. Вроде бы ни чего страшного не делали, но за это могли даже штраф выписать. Однако желающих выйти в эфир на своей шарманке было много. Сейчас совсем другое дело, рации продают в магазинах.
Я разговор этот к чему затеял, а не возродить ли нам занятие свободным радиолюбительством в нашем городе на СВ. Диапазон стал ни кому не нужен, а днём самодельную радиостанцию малой мощности слышно всего на несколько километров. Неужели современным мальчикам будет не интересно собрать свою простенькую радиостанцию и попробовать свои силы в качестве радиовещательной станции. Собрать такую радиостанцию несложно из старых радиодеталей. Под силу даже тем кто отличает конденсатор от сопротивления. А уж схем существует множество. Которые можно и на этом форуме выложить.

Вот такую схему собирали даже те кто в первый раз взял в руки паяльник.

http://s2.uploads.ru/t/oYquD.jpg
Правда слабенькая, но с хорошей антенной слышно на 1 км. даже на транзисторный приёмник.
Кому интересно пишите. Старых запчастей осталось много, валяются только ржавеют без дела. У кого то наверное и у самих старые приёмники валяются без дела.

0

16

Сергей ты вспомни еще схему на лампах на 6П3С та круче. Я давно заметил что на средних волнах все станции замолчали. Странно что ты только сейчас заметил и обратил внимание.

0

17

Кому надо старый ламповый приемник Урал. Уже несколько лет валяется на чердаке. Двух ламп только нехватает.

0

18

Ворчун скоро пригодиться не спеши выбрасывать. Восстанавливаем всю радиоаппаратуру СВ диапазона. Может в ближайшее время там можно будет что то слушать в интервале 250-180 метров.

0

19

На всех диапазонах за то китайцы и европейцы. им не энергозатратно нифига. Специально делается чтобы наш народ ничего не знал, был не просвящённым. С другой стороны интернет ещё вытесняет всё радио. Хотя интернет далеко не везде есть. Сегодня в новостях показали что в соседней, свердловской, области и дороги то не везде есть)))

0

20

Сегодня запустил маломощный СВ передатчик на 220 метров всего 5 ватт. Антенну натянул кусок провода метров 50. Вроде работает можно слушать по вечерам и в выходные. Если получится сделать нормальную антенну можно будет уверенно принимать по всему городу.
https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/24785062_1406578382774149_1525770177222003224_o.jpg?oh=94262e7d7620404d3506a2c5839fd207&oe=5AC566C6
Такие схемы шарманок на СВ мы собирали в 70-х, а потом выходили в эфир на 200-250 метров. Разговаривали меду собой и гоняли музыку.

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Городской клуб радиолюбителей.