Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » ЗАО "Карабашмедь" » Дышать нечем!!!!!!!!!!!!!!!!!Дайте воздуха глоток!!!!!!!!!!!!!!

Дышать нечем!!!!!!!!!!!!!!!!!Дайте воздуха глоток!!!!!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 60 из 507

1

Неужели до сих пор никому нет дела до города? Многие города в бывшие в таком положении нашли выход. Карабаш же как задыхался, так и задыхается. В форуме столько сообщений на разные темы, а эта тема видимо никого не волнует. Люди, проснитесь, неужели вы еще не надышались этого газа? Обидно и то, что страдает не только Карабаш. Многие города, которые расположены во многих километрах от города также дышат выбросами комбината. Например Миасс. Но в Миассе не задумывались, что их травят. Не буду перечислять все подробности, они изрядно мозолят всем нервы. Может наконец кто-то обратит внимание на этот бедный задохнувшийся городок?

0

2

Все эти выбросы, это результат использования привозного сырья, которое отказываются использовать все кроме карабаша.
Вспомните, когда у нас завод работал на местном сырье было на много чище. Была своя шахта, обогатительная фабрика на которой перерабатывали местную руду. Были рабочие места. Да и газ был не такой едкий.
А молчат все потому, что воевать у нас с владельцем завода бесполезно. Как только поднимается шум, они быстренько меняют директора, и всё на этом. В итоге получается, что директор является козлом отпущения.
Надо жаловаться на "Русскую медную компанию" они всем заправляют. Вот где все заработанные карабашские деньги. С них надо и требовать. А они далеко в Москве сидят, вряд-ли получится достать их.

0

3

В первую очередь это должно волновать каждого из нас. Есть же выходы в любых ситуациях. Кстати, а на этом сайте много посещений? Как сделать массовость посещений на сайте своего родного города? Почему так много людей сидят на известных всем страницах, а свои близкие пропускают? Тоже вопрос. Я, например с удовольствием бы общалась на этом сайте с жителями, найдя тут друзей, но АУ, где все?

0

4

Что-то слабовато у вас в городе с мнениями....особенно по экологии....

0

5

Да некуда я не потерялся, говорю же слов нет одни слюни, кислотой вот плуюсь хожу.
А ветер точно поменялся, только надолго ли это. На 9 мая как с юга подует, во будет сного празник. Хлебнём газку.

0

6

Это запросто. Как с утра 9 мая начинается пробег, у нас уже традиция газ в сторону мемориала.

0

7

Вот и дошутились.....

0

8

А теперь для интереса приведу выдержки из статей журнала "Экология производства" .

"На первый взгляд, экологические итоги-2008 радуют: по данным МТУ Ростехнадзор по УрФО, выбросы предприятий в атмосферу в прошлом году сократились почти на 1 млн тонн. Заместитель руководителя надзорного ведомства Николай Крупинин считает, что во многом это произошло за счет внедрения новых технологий. В частности он отметил работу, проведенную на Нижнетагильском и Магнитогорском меткомбинатах, Карабашмеди и Среднеуральском медеплавильном заводе. Но и влияние кризиса, который вынудил многие компании остановить производственные мощности, отрицать не приходится. Например, в Челябинской области легче стало дышать именно по этой причине: по подсчетам регионального министерства экологической и радиационной безопасности, за счет реализации природоохранных программ сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 19,7 тыс. тонн, а благодаря падению объемов производства — на 36 тыс. тонн."

"Это все теория. Теперь немного практики. Именно НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ управляющего персонала Карабашского медного комбината, не знающего влияния кислых выбросов на почвы и растительность, и что выбросы при производстве меди из медного колчедана с присутствием серы надо очищать от сернистого газа, привела за многие годы к полной деградации экосистем на прилегающей обширной территории. Кто был в тех местах и видел тамошний лунный ландшафт - тот подтвердит."

"Все указанные ULTRA формулировки в нормативных документах сделаны не от здравого ума, а по понятию - "я так хочу".

"Карабашский медеплавильный завод полностью перешел на экологически чистые технологии, Идет смена технологии улавливания сернистого ангидрида."

Вот такие данные приходят в прессу, причем экологическую. А то, что правда там или нет, так это кого-то волнует? В городе журнал вряд ли кто читает, поэтому написать там можно все что угодно.

И еще, "именно для того, чтобы зря не палить деньги Росгидромет чаще 1 раза в 5 лет не обследует повторно почвы в городах." Это из того же издания.

Так что вам решать, кому верить и чего ждать дальнейшие несколько лет.

0

9

В таком случае будет целесообразно в ближайшее время провести акцию протеста. Устроить пикетирование транзитной автодороги, а может быть и остановку движения. Быстрее всего местная власть санкцию на её проведение не даст. А для огласки пригласим телевизионщиков сразу с нескольких федеральных каналов.
Вот только о подробностях не на форуме.
И надо как-то собрать инициативную группу, привлечь и заинтересованных депутатов, там есть ещё такие. Не все ещё Русской Медной компании продались.

+1

10

Ну ведь можно, если захотеть. Приятно читать. А раньше-то почему тишина была? Значит еще не все потеряно. Есть у нас небезразличные, а это многого стоит.

0

11

"Порой наступает момент, решающий судьбу поражения или победы. Истинный войн чувствует этот момент и использует его точно и мощно, словно по наитию." (Пэт Райли)

0

12

Ага вилы в руки и на барикады?

0

13

Ну, может не так категорично.....

0

14

Может лучше сразу с саблями, у меня где то от прадеда осталась, заржавела правда немного, а так сгодиться глядишь .

0

15

Все эти бунтарские методы ни к чему не приведут. В худшем случае подведут под хулиганство, в лучшем просто снимется стресс эмоциями. Телевидение тоже не особый помощник, во всяком случае особых надежд на любые СМИ возлагать не стоит.
Наверно смотрите ТВ программы «Человек и закон», «Честный детектив» и как они всегда заканчивается - абсолютной безысходностью, а это центральное телевидение.
Наверно стоит попробовать обратится к полномочному представителю президента в УрФО и лучше если это будут наши школьники, 8-10 класс, может быть что то и сдвинется с места. А так про отношение правительства к своему народу уже сказано.

0

16

А как вам это?

"Усилия не остаются незамеченными. Самый яркий пример — Карабаш (Челябинская область). Совсем недавно город считался зоной экологического бедствия, был известен «марсианскими» ландшафтами, красными лужами и ядовитозелеными реками. Но главный загрязнитель территории — комбинат «Карабашмедь», управляемый Русской медной компанией (РМК), полностью модернизировали, в обновление производства вложили 120 млн долларов. В итоге в прошлом году комбинат получил от российского правительства звание «Лидер природоохранной деятельности в России»." (Экология производства)
- Более 180 тысяч тонн серной кислоты в год осаждается на территории города Карабаш Челябинской области благодаря выбросам медеплавильного завода, принадлежащего ЗАО "Карабашмедь"

И, наконец, выдержка из федерального закона:

ГЛАВА III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ИНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Статья 11. Права и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны окружающей среды
1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного (вредного) воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, достоверную информацию о состоянии окружающей среды и возмещение вреда окружающей среде и ущерба причиненного экологическим правонарушением.
2. Граждане имеют право: создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды; направлять обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам с просьбами о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране; принимать участие в собраниях, митингах, и демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды, а также иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях; выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке; оказывать содействие органам государственной власти и местного самоуправления по вопросам охраны окружающей среды; обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные организации с письмами, жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного (вредного) воздействия на окружающую среду и получать своевременные и обоснованные ответы; обращаться в соответствующие правоохранительные органы о привлечении к ответственности юридических и физических лиц по фактами нарушения законодательства об охране окружающей среды; предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде и ущерба, причиненного экологическими правонарушениями; обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также судебные органы в целях отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции объектов хозяйственная деятельность, которых способна оказать негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, а также об ограничении, о приостановлении и о прекращении деятельности юридических и физических лиц, оказывающей негативное (вредное) воздействие на окружающую среду;

0

17

Наверно мы не входим в число тех граждан на которых распространяется действие Федеральных законов, в том числе Конситтуции РФ, иначе как обьяснить повышение в свое время Суминым П.И. ПДК на вредные выбросы для г. Карабаша.

0

18

КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Вот что-то, а достоверной информацией мы точно не владеем??? сколько выбросов, сколько платят в наш бюджет, куда средства расходуются, так вот пусть и строят для города социально важные обьекты, закончили церковь, пусть ФОК строят, питание в школах и д/с в обще бы на себя взяли, не велики там деньги для них.

0

19

Экологию уродуя,
Жерла труб коптят без роздыха.
Еду, еду на природу я
За глотком лесного воздуха.

Подъезжаем. Вот и станция.
Ивы чахлые красавятся.
Если не был ты во Франции,
То тебе должно понравиться.

Я стою, любуясь видами.
Город даже не икается.
Рядом радионуклидами
Куропатка поперхается.

За бугром собаки тявкают.
Скроен дом на руку скорую.
Замахнулся дачник тяпкою
На картошку с фитофторою.

Скромно дохлится смородина,
Плачет лист росой мучнистою,
А томаты - вот уродины! -
Все в парше, и водянистые.

Пахнет торфом жижа-смачница.
Это цинк с завода катится.

0

20

Посмотрите детям в глаза!

«Мой папа самый лучший. Я очень его люблю.  Он работает в городе на  большом заводе. Когда я иду утром в школу и из труб завода вижу клубы дыма, я знаю, что там мой папа. У него очень тяжелая работа. С утра мама всегда кладет мне в карман чистый носовой платок, она говорит, вдруг газ будет в нашей стороне. И я прикрывая нос иду в школу. Сегодня у нас опять урок физкультуры. Скорее всего на улице. На прошлом уроке была на улице. Мы бежали кросс. На улице был газ, я вспомнил папу, ничего, ему там тяжелее. После бега сильно болело горло. Но на улице тепло, это точно не простуда. А однокласснице стало плохо. Учитель сказал - пройдет.   Одноклассник рассказал мне, что его сестренка не пошла в садик, потому что надышалась на прогулке газом и теперь кашляет, а врачи сказали ангина. Может правда простудилась. Я ведь тоже иногда болею и папа с мамой тоже. Когда болеет  папа, он сильно кашляет, а мама ругается, что никакой зарплаты не хватит на лекарства. А сама тихонько вытирает слезы и ругает его работу. Но я знаю, что у папы самая лучшая работа, он сам говорил, что нигде больше так не платят. И сидели бы мы без денег, если бы не он. Но почему тогда не хватает на лекарства?  Я люблю папу и так не хочу, чтобы он болел.
Сегодня я еще договаривался с друзьями погулять, погода очень теплая. Но мама не разрешила. Сказала, газ на улице, нужно посидеть дома. Моя мама такая заботливая. Но я так хочу гулять. Буду ждать, когда газ рассеется.
Иногда я думаю, а если бы не было  газа. Я гулял бы целый день с друзьями. Платок лежал бы просто так в кармане. На физкультуре бегал бы сколько хотел. И никто бы не болел. Но так не бывает. Ведь у папы одна работа. Он ее не бросит. Он лучший работник. И я его очень люблю!»

0

21

Так чего вам еще нужно?!

0

22

Тоже что и вам, денег немного, что бы квартиру или домик где-нибудь около Тургояка купить, иль в Калуге какой.

0

23

Дорогие мои Карабашцы, давайте все вместе зайдём на сайт призидента России, и напишем каждый от своего имени о состоянии экологической обстановки в городе.
Будет много обращений, тогда и результат будет. Отреагировать на многочисленные обращения должны будут в любом случаи. Смотриш и прикроют эту чадилку-коптилку.

0

24

Правительство РФ          government.gov.ru

0

25

Это пожалуй действительно более эффективно будет.
Абсолютно с вами согласен.

Письмо президенту Р.Ф.

Письмо премьеру Р.Ф.

0

26

Да закрыть то не закроют, даже не надейтесь, ну напишут еще пару статей, отчитаются, что приняли меры, и все будет по старому. РМК крупный холдинг, занимает третье место в стране по производству меди, и вы думаете, что кто-то заинтересуется в закрытии нашего предприятия, не одно правительство, и тем более челябинское не пойдет на это. Пусть в город вкладывают деньги, строят жилье и т.п. вот на это нужно давить,  а то только одни отчеты, что всех переселили,  все хорошо.

Карабашмедь планирует наращивать выпуск меди
Карабашмедь, Медь, Русская медная компания                                  15 января 2010 г. | 11:20 ЯндексДирект

В 2009 г. комбинат Карабашмедь (актив Русской медной компании) получило прибыль в размере 140 млн руб, сообщил гендиректор предприятия Сергей Голов.
«В 2009 г. мы выпустили 60 тыс. т меди, в 2008 г. объем производства составил 50 тыс. т», - сказал Сергей Голов. В 2010 г. планируемый объем производства составляет 72 тыс. т меди.

Карабашмедь сейчас ведет разработку инвестпроекта по увеличению объемов производства и созданию передела по выпуску анодной меди, которая затем будет отправляться на Кыштымский медеэлектролитный завод.

«В июне мы должны получить технико-экономическое обоснование проекта, в рамках которого планируется построить конвертерный передел, кислородные блоки, анодный передел, расширить серно-кислотное производство и увеличить электроэнергетические мощности», - рассказал гендиректор Карабашмеди.

Реализация этого проекта, который рассчитан до 2014 г., позволит увеличить выпуск меди до 120 тыс. т в год.

Источник: АН «Доступ»

0

27

А вот с такими мыслями Вы сами наговариваете себе "лучшую судьбу". Вы случайно не в экологии местной работаете? Очень уж администрацией отдает. Не на то ваши планы настроены. Тут больше личные интересы проглядывают. Квартирку бы, еще бы чего-нибудь.....А то что рабочие на этом предприятии, продают свое время и здоровье за гроши. И самое страшное, они за эти же гроши продают здоровье и будущее своих детей и близких. Это не катастрофа? Люди перестали обращать внимание на важные жизненные позиции, закрыли глаза на все, лишь бы принести домой кровью и потом заработанные копейки. А где смысл? Это выживание, а не жизнь. Для чего все это нужно? Чтобы поработать 10-20 лет или того меньше, а затем работать на одни лекарства. Да кому потом будут нужны эти квартиры, машины и дачи, если уже сейчас, выйдя на улицу, многие думают о том, чтобы этот день быстрее закончился и может на следующий день ветер повернет в другую сторону. И по поводу 9 мая, эти старушки, прикрывающие платочками лицо, чтобы не дышать газом, думали ли они, что их мужья ради этого защищали Россию от захватчиков? Теперь не лучше, наши люди обрекают свои же семьи на медленную смерть. И это называется жизнью? И не надо никого оправдывать.
Еще раз напомню.
Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного (вредного) воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, достоверную информацию о состоянии окружающей среды и возмещение вреда окружающей среде и ущерба причиненного экологическим правонарушением.
И никто не смеет это право нарушить, если только правительство не отменит!
Проще всего смириться! Проще всего купиться на все что угодно! Предложили бы вам квартиру и все, ваш интерес к судьбе города  сразу же бы пропал. И это самое ужасное.
Никто не ставил крайние меры по отношению к заводу, но меры новой реконструкции принять бы не мешало.
И неужели не обидно, не больно видеть то, что предприятие награждают как лидера природоохранной деятельности (раздел "Новости СМИ"), когда на самом деле ситуация с экологией на грани. И как я писала до этого, выбросы добираются до Миасса и дальше. Им что, тоже переселяться теперь?! Причем, когда это происходит, то дышать там просто нечем. Интересно, знают ли они чем дышат?

Так что оставлять вопрос нельзя, если конечно он еще  в теме.

0

28

Вам хорошо рассуждать как я посмотрю, вы живете то не в Карабаше, уже заработали да свалили-это какой интерес, называется?????? что за судьбу города не боролись???
Нет не в экологии, и не в администрации не работаю, просто рассуждаю здраво. Если есть возможность и желание считаю нужно из города уезжать, и стараться что бы дети уезжали... Никто завод не закроет в ближайщем будущем точно...вот  поэтому нужно с них хоть деньги на город брать..   
Если уж у нас во власти черти что твориться, я редставляю что в федеральном правительстве..... ну пошумят ну пару программ еще придумают про оздоровление нашего города, выделят деньги, попилят по карманам, а нам дальше придеться всем этим дышать... и больно, и обидно именно поэтому, так что валите у кого есть возможность!!!!!!!!

0

29

Приучили Карабашцев, замаслили и то ладно. Вот и ждут многие этого. А то что и деньги как раз, выделять не будет ни кто это факт. Просят жители за возмещение ущерба урожаю осенью компенсацию и что? Дали? Скоро день города, опять работников без премий оставят, это как? Надеются работники, а их пнули и не подумали о том, что праздник у металлургов и каким трудом им этот праздник достается. А на счет "СВАЛИЛИ", так это еще как сказать....  "За судьбу" города я и здесь могу побороться не плохо. Кстати, что по Вашему означает "бороться"? И в отличии от некоторых негативщиков, я не ограничиваюсь разговорами.
Замечу, Вы молодец! Свою точку зрения держите крепко. Я не сомневаюсь, что такими усилиями Вы все-таки покинете город и будете жить счастливо, вспоминая все это как страшный сон. А то и не вспоминая вовсе. И желаю Вам в этом удачи!!! От чистого сердца. Только не будет Ваше сердце щемить от того, что в городе останутся друзья, знакомые, которые будут продолжать там существовать? Удачи!

0

30

"Нет иной неудачи, кроме отказа от попыток. Нет иного поражения, кроме вашего смирения перед ним. Нет непреодолимых препятствий, кроме недостаточной вашей целеустремленности".(Кен Хаббард)

0

31

Ну говорят президенту уже кто-то написал письмо из наших, и вроде бы ответ пришёл.
Не помешает и ещё чтоб несколько человек отписались, кому надоели эти газовые атаки.
Смотришь и всё завертится. Может хоть очистные заставят чтоб работали, а то на верх отчитываются всё работает.

0

32

Толку помоему, пиши хоть кому. Этот жыд Алтушкин от всех откупиться.
(Удалено администратором)

0

33

Ого как!!!

0

34

Нас услышали!!!

Жители Карабаша пожаловались в областной Росприроднадзор на невозможность дышать
город Карабаш - 14 мая 2010 13:05

Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский Росприроднадзор проверит работу предприятия «Карабашмедь» в связи с жалобой местных жителей на атмосферные выбросы.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, недавно в ведомство поступила жалоба от жителей Карабаша. Люди жаловались на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с градообразующего предприятия ЗАО «Карабашмедь» в период с 9 по 10 мая. Отметим, что отчаявшиеся карабашцы даже не требовали прекратить загрязнять воздух, а просили только выделить им 3 часа для проведения парада Победы 9 мая. Такие же письма пришли в природоохранную прокуратуру и губернатору.
Сегодня руководство территориального природнадзора издало распоряжение, согласно которому с 17 мая по 11 июня на карабашском заводе пройдет документарная проверка. Это означает, что надзорный орган запросит у предприятия всю необходимую документацию на воздухоохранную деятельность.
В случае если будут обнаружены нарушения или нюансы, которые потребуют выяснения обстоятельств на месте, Росприроднадзор согласует возможность выездной проверки с областной прокуратурой. Напомним, что аналогичная жалоба уже поступала в Росприроднадзор области от жителей Карабаша в феврале. Однако тогда представителям ведомства при выезде на предприятие не удалось провести лабораторные замеры. Официальная причина – основной источник загрязнения был закрыт на плановый текущий ремонт. Не исключено, что и на этот раз специалистам не удастся проникнуть на завод из-за очередного предлога руководства.
// Источник: Новый Регион

0

35

Проверка прошла и как сказал Юревич, в Карабаше чистый воздух.Дышите глубже.

0

36

Admin написал(а):

Ну говорят президенту уже кто-то написал письмо из наших, и вроде бы ответ пришёл.

А что ответили, если не секрет? Хотя. могу предположить:" Разберемся, виновных накажем,бла-бла-бла,спасибо за  письмо..." Хотя, сложившуюся ситуацию, по моему мнению, можно разрешить только путем вынесения информации в массы, подключая СМИ, постоянными обращениями к президенту и т.п. А вот пикетирование считаю не очень правильным по отношению к ни в чем не повинным людям, которые будут в это время ехать по транзитной дороге.Представьте, что вы едете с маленькими детьми и вас на энное количество времени просто останавливают посреди дороги.Или дорога будет перекрыта, а транспорт просто пустите в объезд?

0

37

Остаётся только гадать дошло ли обращение до президнта, или его сразу развернули обратно в область. Вот и верь после этого!!!
Ответ можно посмотреть ниже.

увеличить

0

38

Этого и следовало ожидать от продажных чиновников.

0

39

А я сразу говорила, что нечего ожидать, как ни грустно это осозновать.

0

40

Меняется только направление ветра. И отчёты на бумаге и в СМИ.
На бумаге наш город уже исключён из списка экологически проблемных городов. Ну просто курортное местечко!!!
А если серьёзно, перемены конечно есть, но они незначительные.

0

41

http://democrator.ru/problem/3899/docs#    смотрите

0

42

заварили дырку и все в порядке!исходя из вышеизложенного документа!!!

0

43

Уже похоже новая у них дырка появилась, только непонятно где, в трубе или в мозгах.
Травят газом как и прежде. А когда начальство приезжают, прикрывают видать задвижку, чтоб всё ОКЭЙ было.

0

44

(Скопировал это сообщение с другого форума, надеюсь прочитаете и задумаетесь) Я сам родом с Кыштыма, подруга с Карабаша. А встретились мы в Челябинске. Она уехала из Карабаша учиться, а я из Кыштыма в мегаполис в поисках заработков и лучшей жизни. Вот теперь живем в Челе. Тут классно. Раньше мыкался с работой, учился, пробовал, теперь всё ништяк, получаю сорокет, гоняем на Шершни купаться, тачку купил, в Египет собираемся осенью. И еще тут парни друзья родом из Карабаша. На фиг им там гнить, приехали сюда, тут и зарплаты повыше, и возможностей побольше, и жизнь интереснее. Кто как живет, кто-то снимает комнату в общаге, кто-то уже свое жилье купил, никто на жизнь не жалуется. Живут, работают, любят, радуются. Я это к тому что какой понт торчать в вашей дыре, дышать этим дерьмом и болеть с детства до смерти, если можно свалить с этой помойки и жить как нормальные люди, на фига эти пикеты, митинги, ругань и пустословие? Уважаете себя- валите на фиг из этого города, спасайте себя и потомство. Вы может и любите родной город, но никто кроме вас, кто там живет, иначе как дыра или могильник его не назовет. Кто захочет- свалит, а кто не хочет, мертвые души- пусть дышат серной кислотой, свинцом и мышьяком, гниют и ругают власти.

Отредактировано Вячеслав (21 Май 2011 22:10)

-2

45

Вячеслав, с таким подходом к жизни, на кой вам Челябинск?Грязный серый город (поверьте на слово, видела множество городов гораздо краше Чела!).Езжайте в Москву, она таких как вы любит."Сорокет,Шершни,Египет осенью"  :D  Это по-вашему супервысокий уровень жизни?Шершни - грязная лужа, 40 для Челябинска немного, ну а тур в Египет сейчас стоит дешевле,чем поездка в местный санаторий.Так что, это далеко не показатель материального благосостояния.А осуждать людей,которые хотят жить в родном городе, пытаются что-то исправить, а не сруливают туда, где по чъим-то (на мой взгляд,весьма спорным) словам, все замечательно - глупо.Да и,если вы не заметили, это карабашский форум, а не кыштымский,так что шли б вы туда со своими высказываниями. Рассуждения на уровне детского сада.

0

46

Вячеслав вы молодец, в молодости всегда проще менять место жительствао. Если переезжать семьей уже сложнее, если нет жилья, придется снимать это минимум 10 т.р. + расходы на сад и школу, на проезд и проче. Если нет родиелей (т.е. бабушек и дедушек) детей нужно отводить, встречать из школы.  В городе тоже много своих минусов. А уж Челябинск по экологии не уступает  Карбашу. Это хорошо если оба родителя будут получать по 40 т.р., но это вовсе не просто найти работу всем с такой з\пл, я знаю много Челябинцев которые такой зарплаты не получают.

0

47

умницакрасавица, это вы тут детсад разводите, обидно за родной городишко стало? сказть нечего? такую чушь несете! во первых я не говорил что челябинск- эталон чистоты. я сказал что тут больше возможностей, зарплаты выше и жизнь интереснее. и я не зову уезжать непременно в чел. хотите- в москву можете рвануть, если амбиции и авантюризм на высоте, хотите в ебург или на юга, лишь-бы подальше с вашего могильника. а то вы пишите как-будто я ставлю челябинск круче любых других городов. вы читайте внимательно что написано, вдумывайтесь, прежде чем с пеной у рта не разбираясь в методах кидаться на защиту родного кладбища. и может челябинск и не чистый, но уж точно не такой грязный как карабаш. он грязный лишь настолько как и любой другой большой город с развитой тяжелой промышленностью и заводскими трубами. во всяком случае тут весна и осень наступют в свое время, в огородах ничего не гибнет, люди ходят без всяких платочков, дышат полной грудью и имеют все основания любить родной город.
во вторых я отнюдь не говорил что у меня суперовский уровень жизни, разговор вообще не за меня, я себя, свою подругу и друзей просто в пример привел. зарплата сорокет это далеко не предел мечтаний, это скорей несбыточный предел мечтаний для карабашца. мои лучшие друзья здесь обычные работяги как и я- монтажник металлоконструкций и бетонщик получают по 60. а лично мне до суперовского уровня жизни не скоро, пока я купил тут комнату, до квартиры далеко. но эту комнату здесь я не поменяю на десяток квартир в карабаше. я еще молодой и со временем всего достигну. и здесь при желании это можно, а у вас можно только гнить потихоньку.
в третьих я никого не осуждаю, я просто призвал задуматься. смотрел в википедии- когда карабашу присвоили статус города там жило ок. 50тыс человек. а сейчас сколько? 15 тысяч? или уже еще меньше? просто все нормальные уважающие себя люди валят оттуда чтоб жить, а не выживать в вашей дыре. и я не осуждаю вас что вы хотите жить в родном болоте, пытаетесь что-то исправить. живите, задыхайтесь и исправляйте пока живы, если что-то конечно можете, в чем я сомневаюсь. если вдруг случится невообразимое и ваше градообразующие предприятие закроют, то вы уже не от газа пухнуть будете, а от голода. поэтому в любом случае там ловить нечего.
покажите мне то место где я написал в предыдущем сообщении что челябинск это принципиально единственный город куда я призываю сваливать, где я написал что у меня лично суперовский уровень жизни, и где я написал что вы такие-сякие делаете плохо что живете в карабаше.
и еще- тут много о всяких законах пишут, о конституции. так что это вы мне тут претите высказываться на народном форуме карабаша? у нас вроде свобода слова. вам просто уши режет правда, которую я говорю, дурной патриотизм. мне карабаш не чужой город, если моя девушка и товарищи родом оттуда. и мне самому уши режет это ваше бесконечное и беспонтовое нытье по поводу экологии, я почитал, и высказал свою точку зрения, надо будет, то и на интересующие меня темы поговорю и на любом другом форуме, хоть на кыштымском, хоть на челябинском, хоть на каком.
marta, челябинск по экологии, поверьте, лучше карабаша. я вообще не знаю где есть такая точка, которая грязнее чем ваш город. а жить в челябинске, да и в любом другом городе гораздо интереснее и насыщеннее, одна из причин- потому-что не надо постоянно переживать о своем здоровье. и возможностей хорошо отдохнуть и хорошо заработать, да и все остальное, уж точно гораздо выше, с этим вы никак не поспорите.
во вторых, если захотеть, то семьей переехать можно, даже с детьми. я снимал комнату когда приехал за 4 тыс., и жил там с подругой. можно и с ребенком семьей в комнате жить, пока не найдется более подходящий вариант. а работу найти тут не проблема. если зарплата не ахти, то со временем можно найти больше, главное искать. а колымы тут при желании всегда есть. вон у нас под окном фирма, там грузчики ребята работают, каждый день от 3 до 10 часов, платят 100р. в час и каждый день расчитывают; знакомый недавно приехал жить в чел, на стройке разнорабочим трудится, кидает лопатой щебенку и мешает раствор. получает 125 р в час и пашет по 10 часов. было-бы желание, а возможности найдутся. ищите и найдете.  и о детях надо задумываться, что с них будет, когда они вырастут в ваших условиях, а не о том с кем их оставить, и кто с ними сидеть будет. это жизнь, бытовуха, от нее никуда не денешься, и справиться с ней можно. главное влиться в жизнь.

0

48

Удачи с вливанием!  :flag:

0

49

Каждый по своему прав,из карабаша в чел,из чела в москву,из москвы в европу,и уезжают не самые плохие,и что же будет после такого естественного отбора,??????

0

50

дурной патриотизм

я вообще не знаю где есть ...

В этих словах и заключается вся твоя суть, Вячеслав.
Допустим, прийдут в Челябинск такие времена, ну а ты, с горсткой своих друзей, да и то, друг друга побросав, броситесь на утёк, лишь бы вас не касалось, лишь бы до сыта жрать.

Если до твой девушки на улице станут докапываться, ты убежишь искать новую и в другой город, потребитель?

+1

51

explorenation, по вашему если человек стремится к лучшему и имеет здоровые амбиции, связанные с мыслями о будущем и о здоровье себя, своих детей и близких- это говорит о том что он предатель и стрёмный друг? я вообще не понимаю почему здесь защищая свою территорию печатью переходят на личности, это говорит о слабости других аргументов, раз вы не имея что сказать стоящее начинаете поливать грязью оппонента. и еще это говорит о вашей беспомощности. а по вашему если бомж родился на помойке, а потом выбрался из нее, поднялся, и добился чего-то, купил жилье, стал жить как нормальный человек, то его нужно назвать предателем своей помойки и приписать ему все эти нелестные эпитеты которые вы приписали в своей необоснованной писанине? по вашему получается что все карабашские ребята, уехавшие с вашего городишки в поисках лучшего, подходят под это описание? по вашему лучше всю жизнь чахнуть, влачить жалкое существование, но оставаться патриотом своей родины? много, получается, у вас предателей. а своим детям если они поймут что не фиг им делать в карабаше, что они будут иметь больше уехав оттуда, вы им скажете то-же самое? и вы меня не знаете, чтоб говорить о моих отношениях с моей девушкой и как я себя поведу в той или иной ситуации. вы просто пустослов.

0

52

Решать проблемы и бежать от проблем - не есть одно и то же.Я уважаю людей, которые остаются в городе, а не бегут как крысы с тонущего корабля куда глаза глядят.Остаются,потому что здесь их родной,любимый город, в котором они выросли, в котором родились их дети и похоронены родители, в котором они живут, любят, общаются с друзьями, добиваются больших и малых жизненных целей.А то, что в этом городе есть какие-то проблемные моменты, так покажите город в котором их нет?Где-то химическое производство,где-то металлургия, где-то еще какие-то проблемы.Бегать всю жизнь из одного города в другой, выбирая потише да покомфортней? Согласна с explorenation насчет потребительского отношения к жизни.Можно и нужно действовать, решать проблемные вопросы, добиваться нормализации экологической обстановки в городе.Это реально, если не сидеть за печкой, а начать действовать.Это мое мнение.Каждый выбирает то, что считает нужным.

0

53

Здравствуйте форум! Это 12 февраля 2011 года, была как раз такая газовая атака. Конечно производство никто не закроет, у нас градообразующее предприятие. Вот если РМК занимается инновационными разработками в области экологии, то где они? Ведь президент об этом постоянно говорит! Нужно внедрять эти технологии и давать новые рабочие места молодежи в городе. А унас новые рабочие места  есть только в секторе торговли, пусть  даже и текучесть кадров коллосальная, а вот экологический сектор не развивается, где работать молодежи? Металлургическую отрасль  никто не закроет, экономика страны рухнет тогда. Нужно смотреть в другом, точнее в инновационном направлении в области экологии и т.д.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

54

Уважаемый Вячеслав!А Вы случаем не заглянули,что 50 тыс.населения в городе было до Великой отечественной войны.А после было уже гораздо меньше!!!Продолжайте дальше читать энциклопедию!

+1

55

умницакрасавица написал(а):

Решать проблемы и бежать от проблем - не есть одно и то же.Я уважаю людей, которые остаются в городе, а не бегут как крысы с тонущего корабля куда глаза глядят

Вы знаете сколько людей говорило точно также пока не появлялась возможность свалить из города)))).ВЫ о чем пишете вообше?Из Карабаша уезжает молодеж ее там почти нет остались только те кто пьют либо те кто в силу какихто обстоятельств не могут уехать.И ситуация не изменится пока не станет все на оборот,пока люди не начнут туда возврашатся.Те кто уезжают, уезжают не только из за экологии,многие уезжают иза того что тупо нет работы и условии для начала своего дела.
.Это реально, если не сидеть за печкой, а начать действовать-скажите факты что вы конкретно вы сделали чтоб изменить ситуацию?

0

56

explorenation
дурной патриотизм

я вообще не знаю где есть ...

В этих словах и заключается вся твоя суть, Вячеслав.
Допустим, прийдут в Челябинск такие времена, ну а ты, с горсткой своих друзей, да и то, друг друга побросав, броситесь на утёк, лишь бы вас не касалось, лишь бы до сыта жрать.

Сами то вы откуда?в подписи миасс,так ли?
Просто интереснно ваше рассужения парень то вообшем то ничего плохо не сказал а вы его предателем выставили.Да же вообшем то не будучи знакомы с человеком как я понимаю.

0

57

ПОжалуйста поясните мне,ну прекратит завод дымить как я понимаю в том случае если его остановить(закрыть) тогда соответственно будет потерена большая часть рабочих мест,отсюда экономика Карабаша котороя и так не очем,упадет вовсе?Других предприятии на сколько я помню в городе нет?Может что то появилось?я не в курсе.
Проясните мне уважаемые активисты пожалуйста как вы видите дольнейшие развитие города дальше?

0

58

2 Maksim85 & 2 Вячеслав:

Так или иначе, я остаюсь при своем мнение. Удачных вам поездок в египет и "сорокетов в месяц" :D

0

59

explorenation написал(а):

2 Maksim85 & 2 Вячеслав:
            Так или иначе, я остаюсь при своем мнение. Удачных вам поездок в египет и "сорокетов в месяц"

/ Да кто ж вам мешает то.Оставаитесь при своем мнении при чем здесь
поездки в Египет.Вы кстати не ответели на вопрос как не странно,наверно не внимательно читали))))вы сами то с миасса ?просто как интернсно получается так или иначе. Помоему вы остаетесь при своем мнении но не в Карабаше  как так то?и не понял конкретики вашего мнения,знаете пиз....все горазды,а вы хоть сами то зделали для города что нибудь?Что тут то писать возми и измени ситуацию,раз так всё херова.
Вообше интересно почему вы в миассе,если верить регестрационым данным,а не в Карабаше?И еше Вячаславу предьявляете......некрасиво и не этично с вашей стороны.
Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее

Отредактировано Maksim85 (27 Май 2011 19:00)

0

60

Форум привет! Ребята, не ругайтесь, хотя впрочем, в споре рождается истина. Давайте лучше выскажемся, кто как видит развитие экономики Карабаша. Дышать и вправду нечем,но повторюсь, завод градообразующий. А в миассе тоже газ есть, просто состав другой химический, да и мало кто об этом знает. Давайте,миассцы все предприятия назовите ваши, не все назовете,там закрытые есть, от которых не хуже чем в Карабаше пахнет. У Вас  ж/д и развитие курортного бизнеса, и отсюда кстати и инфрастуктура расцветает и строительство жилья ведется - вот отличия и причина по которой едут в Миасс. У нас другие условия ,а руководство городское на мой взгляд, и не анализировало ситуацию в принципе. А предпринимателям развивать производство дорого и не всем это нужно, развивается все то,что опять же проще, торговля в основном.

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » ЗАО "Карабашмедь" » Дышать нечем!!!!!!!!!!!!!!!!!Дайте воздуха глоток!!!!!!!!!!!!!!