Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Новости города » СПЧ вынесли свой вердикт.

СПЧ вынесли свой вердикт.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

По результатам поездки Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Вынесли свой вердикт.

http://s7.uploads.ru/t/3Iz6e.jpg

Краткая справка: Карабаш
Карабаш – город с населением немного больше 10 тыс человек. В течении многих десятилетий в нем действовало медное производство. На некоторое время оно было остановлено, но возобновилось в конце 90-х г. прошлого века, и действует в  настоящее время как ЗАО «Карабашмедь» (входит в состав ЗАО «Русская медная компания», РМК). В недавнее время производство резко увеличилось.
За многие годы в районе Карабаша накоплен гигантский экологический ущерб. Загрязняющие вещества из отвалов предприятия попадают в воду, загрязнена почва в городе и на значительной территории вокруг города (так, что во многих местах растительность просто отсутствует/убита, сильно деградированные земли, напоминающие пустыню; это вызывает выступления населения с требованиями наладить работу очистных сооружений и компенсировать ущерб).
Реализация природоохранных программ в Карабаше столкнулась с рядом сложностей, так, например, в настоящее время бывший глава города обвиняется в нарушениях при расходовании средств регионального бюджета, выделенных на решение экологических проблем. Модернизация комбината постепенно проводится, однако о нормализации экологической ситуации говорить нельзя. Вопрос ликвидации накопленного ущерба остается в любом случае.
В 1996 году было проведено качественное комплексное исследование, результаты которого нашли своё отражение в материалах оценки степени экологического неблагополучия окружающей среды и состояния здоровья населения , впоследствии подобные исследования не проводились. В отчете отмечалось загрязнение территории вокруг предприятия мышьяком, ртутью, медью, цинком, свинцом, кадмием и другими элементами. Биомониторинг в рамках отчета выявил, в частности, значительное число детей с повышенным содержанием металлов в волосах (свинец, мышьяк, кадмий), а также детей с содержанием кадмия в крови выше среднего физиологического уровня.
Более позднее исследование (2012)  распределения тяжелых металлов и мышьяка в воздухе, поверхностных водах, почве и донных отложениях в зоне действия комбината не показывает заметного улучшения ситуации. По исследованиям учёных более 60% города Карабаша загрязнено ртутью. Объёмы загрязнения почв и водных объектов колоссальны. Если в почвах концентрация ртути превышает в 2 раза, то концентрация мышьяка превышает в 279 раз, меди в 368 раз, свинца в 300 раз. В водных объектах концентрация меди превышает в 600 раз, марганца в 270 раз. Это данные лишь по нескольким тяжёлым металлам.
В 2015 году В 2015 году доктор наук Н.Гарькавый, сделал публикацию о подготовленном НАСА  мировом каталоге источников выбросов серы . В этом каталоге Карабаш оказался вторым в России по размером источником выбросов окислов серы после Норильска. По оценкам НАСА объемы выбросов двуокиси серы достигли 300 тыс.т. в 2014 г., в 2015 году снизились до  150 тыс.т.в год, что все равно было в десятки раз больше официально заявлявшихся 5-10 тыс.т. в год.  Оценки НАСА вполне соответствовали динамике объемов производство меди, при условии отсутствии очистки. При обсуждении этих результатов в комментариях было обращено внимание, что точность оценок НАСА около 50%. Однако даже при использовании их нижнего предела получалось около 80 тыс.т. что все равно гораздо выше официальных.
Загрязнения тяжёлыми металлами особенно опасно, так как их высокая токсичность для живых организмов наблюдается в относительно низких концентрациях. Данное загрязнение никуда не исчезает, а лишь биоаккумулиуется. Особенно такое загрязнение опасно для детей, потому что интенсивное накопление различных токсичных элементов происходит ещё в плаценте.
В 2005 году природоохранная прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело по факту гибели зеленых насаждений из-за выброса сернистого ангидрида, который произошел на предприятии в июне 2004 года. Загрязняющие вещества вызвали химический ожог зеленых насаждений. Выброс практически уничтожил 102 гектара леса и посадки в 400 огородах жителей Карабаша.
Осенью 2014 года природоохранная прокуратура Челябинской области штрафовала руководство предприятия за осуществление вредных выбросов в атмосферу (тогда отмечалось, что предприятие не обеспечивает бесперебойную работу всех пылегазоочистных систем и сооружений, допускает отключение на профилактические осмотры, ревизии и ремонты при работе конвертеров).
В 2014 году Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути, предусматривающую отказ от использования этого опасного элемента. В материалах недавнего обследования показано, что ртути много в дисперсной части выбросов комбината в воздух (перерабатываемые на комбинате руды содержат ртуть в заметных количествах).
Река Сак-Элга, на которой стоит Карабаш, ежегодно собирает и выносит соли тяжелых металлов (в том числе, из хвостохранилища предприятия) выше ПДК  в Аргазинское водохранилище, которое служит основным резервуаром питьевой воды для Челябинска (из Аргазинского вода поступает в Шершеневское водохранилище, являющееся непосредственным источником водоснабжения города).
В 2015 году Управление Росприроднадзора по Челябинской области обращалось в суд с требованием привлечения ЗАО «Карабашмедь» к административной ответственности, где одной из санкций является приостановка деятельности. Основание – нарушение природоохранного законодательства. Суд установил нарушение, вину предприятия, но вынес решении о привлечении к административной ответственности и  наложении штрафа на предприятие.
1 октября 2015 г. в металлургическом цехе завода произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи. В результате ожоги разной степени тяжести получили 10 сотрудников предприятия, из них позже двое скончались.
Вопросы местных жителей вызывает уточнение санитарно-защитной зоны комбината.

Рекомендации:
• Необходимо выявить территории, на которых загрязнение воздуха и почвы выше допустимых нормативов. Для установления этих территорий (по сути – санитарно-защитной зоны) необходимо привлечь независимую организацию.
• В случае повторения залповых выбросов в соответствии с законодательством Российской Федерации приостанавливать деятельность предприятия.
• Необходимо также провести оценку независимой комиссией с участием ученых и общественности выполнения планов модернизации предприятия, а также того, что планируется сделать в этой области в ближайшем будущем. Комиссия должна контролировать выполнение планов и иметь возможность исследовать результаты этой деятельности в отношении изменения состояния окружающей среды вокруг предприятия, а также обеспечивать публикацию таких данных.
• Рекомендовать органам государственной власти Челябинской области создать территориальную систему наблюдения за состоянием окружающей среды в рамках Закона Челябинской области «Об экологическом мониторинге» предусмотреть функционирование этой сети в том числе в районе негативного влияния ЗАО «Карабашмедь».
• Рекомендовать органам государственной власти Российской Федерации и Челябинской области провести комплексную оценку степени экологического неблагополучия окружающей среды, состояния здоровья и воздействия деятельности Карабашмеди на население Карабашского городского округа Челябинской области, в частности, вновь провести биомониторинг содержания тяжелых металлов в организме детей (по волосам, крови). Особое внимание уделить как выбросам тяжелых металлов, так и объемам выбросов диоксида серы. Привлечь для этой оценки независимых специалистов. По итогам комплексной оценки принять решение о необходимости переселения жителей из загрязненных зон.
• Исследовать вопрос альтернативного питьевого источника для Челябинска в связи с опасностью серьезного загрязнения Аргазинского водохранилища.
• Ртуть должна быть включена в перечень контролируемых факторов для промконтроля, контроля Росприроднадзора и скорейшего выпуска Минприроды  России уточнения в методологию госконтроля/надзора для предприятий непреднамеренно добывающих ртутит (с породой) или в отходах, в которых ртуть концентрируется .С учётом новых факторов опасности по ртути должны быть пересмотрены позиции программы по Карабашу в части прошлого экологического ущерба, а также защита проживающего населения. Необходима всеобщая диспансеризация населения Карабаша, включая отбор проб на ртуть по волосам и др., в части ведения подсобного хозяйства нужны аргументированные рекомендации по максимально большему использованию технологии закрытого грунта, чтобы защитить выращиваемую продукцию от выпадений.
• Провести проверку законности того, как хвостохранилище предприятия оказалось в муниципальной собственности. Рекомендовать РМК участвовать в ликвидации накопленного ущерба – в частности, хвостохранилища.
• Рекомендовать РМК обеспечить проживающее население кондиционерами и "мойками" воздуха в квартирах.

0

2

Отравили всю землю и нас. Натуральные фашисты. Сами и их семьи здесь не живут. Менять всю эту продажную власть надо.

0

3

Сергей рекомендовано это не значит что сразу кинулись исполнять. Как всегда потребуется кое кому пинка дать с верху для ускорения.

0

4

Ворчун написал(а):

Сергей рекомендовано это не значит что сразу кинулись исполнять. Как всегда потребуется кое кому пинка дать с верху для ускорения.

Вы думаете пинок даст нужный эффект? Что-то сомнения посещают по этому поводу. Да и кто деньги даст на все вышеуказанные мероприятия. а это не один десяток миллионов? РМК - это просто не выгодно, потому что когда все подтвердится, придется потом еще и раскошеливаться на доп. мероприятия по реабилитации территории или еще хуже(для РМК) переселению жителей. Так что это все очередные прожекты перед очередными выборами

0

5

Ну если сперва этот пинок сделает народ всей власти которая предала этот народ. Не думаю что если к власти придет Навальный, как думают некоторые то наступят хорошие времена. Скорее наоборот, мы придем к фашисткому режиму. Так что стоит несколько раз подумать, прежде чем принемать решение.

0

6

Согласен на все 100%. Навальный. это обиженный олигарх, которому путь во власть открывает возможность восстановить свой статус-кво и вернуть все отобранное ранее. Ему вообще пофигу чаяния народа. его социальное положение. Лозунги и призывы - это просто пиар ход для достижения своих целей. Просто народ уже устал от всего что творится и готов пойти хоть за кем. лишь бы это было не по пути с сегодняшней властью. И он (Навальный) этим пытается воспользоваться

0

7

Седой написал(а):

Ну если сперва этот пинок сделает народ всей власти которая предала этот народ. Не думаю что если к власти придет Навальный, как думают некоторые то наступят хорошие времена. Скорее наоборот, мы придем к фашисткому режиму. Так что стоит несколько раз подумать, прежде чем принемать решение.

Соотечественник написал(а):

Согласен на все 100%. Навальный. это обиженный олигарх, которому путь во власть открывает возможность восстановить свой статус-кво и вернуть все отобранное ранее. Ему вообще пофигу чаяния народа. его социальное положение. Лозунги и призывы - это просто пиар ход для достижения своих целей. Просто народ уже устал от всего что творится и готов пойти хоть за кем. лишь бы это было не по пути с сегодняшней властью. И он (Навальный) этим пытается воспользоваться

Седой  Не думаю,что Навальный является сторонником фашистской идеологии по той причине,что фашизм выступает за усиление роли государства в экономике и идеологии,милитаризацию(увеличение военных расходов) и неприемлет любые формы либерализма,что прямо противоречит принципам,которых придерживается Навальный.Зато многие черты фашизма можно найти в сегодняшней России.Это корпоративизация(создание множества неэффективных госкорпораций,высасывающих десятки и сотни миллиардов из бюджета),насильственные методы подавления инакомыслия,уничтожение политической и экономической конкуренции.
  Соотечественник Буду признателен,если Вы выложите в открытый доступ информацию, когда Навальный был олигархом и сколько у него отняли.

0

8

Конунг написал(а):

Соотечественник Буду признателен,если Вы выложите в открытый доступ информацию, когда Навальный был олигархом и сколько у него отняли.

Я не сторонник Навального, но не радею и за данную власть. У каждого своя точка зрения по данным вопросам, и у меня тоже. И Вы надеюсь не будете отрицать того, что кто-то с "голым задом" собрался балотироваться в президенты. Ну а если Вы такой сторонник Навального, то сами должны знать всю поднаготную противостояния. Откуда пошло недовольство вышеупомянутого деятеля нынешней властью и т.д. Наберите в интернете интересующий Вас вопрос и найдете кучу инфы (хотя за ее 100%-ю достоверность я бы не стал ручаться. но дыма без огня не бывает). Даже на этом форуме. мне где-то попадались ссылки на оф.доки по Навальному. Если есть время можете сами пробежаться по темам форума, найти и ознакомиться.

0

9

Сергей написал(а):

Рекомендовать РМК обеспечить проживающее население кондиционерами и "мойками" воздуха в квартирах.

Разорятся если начнут выполнять все рекомендации. На ФОК наверняка меньше потратились.

0

10

Я не сторонник Навального, но не радею и за данную власть. У каждого своя точка зрения по данным вопросам, и у меня тоже. И Вы надеюсь не будете отрицать того, что кто-то с "голым задом" собрался балотироваться в президенты. Ну а если Вы такой сторонник Навального, то сами должны знать всю поднаготную противостояния. Откуда пошло недовольство вышеупомянутого деятеля нынешней властью и т.д. Наберите в интернете интересующий Вас вопрос и найдете кучу инфы (хотя за ее 100%-ю достоверность я бы не стал ручаться. но дыма без огня не бывает). Даже на этом форуме. мне где-то попадались ссылки на оф.доки по Навальному. Если есть время можете сами пробежаться по темам форума, найти и ознакомиться.

Не имеет никакого значения,чьим сторонником я являюсь,просто в силу воспитания я не люблю передергивания фактов и жонглирования терминами.Вам задали достаточно простой вопрос,на который Вы невразумительно ответили.Тем более,если,как Вы говорите,информации полно в интернете, то можно было дать хотя бы пару ссылок по данной теме.
Но дело совсем не в этом.Просто не хочется тратить личное время на поиски того,чего нет.Вопрос,на самом деле,был риторический и,по сути,уже содержал в себе ответ.Если бы Вы заглянули в любой толковый словарь и прочитали,что такое "олигарх"(кратко говоря,власть самых богатых людей),то я бы не стал задавать Вам такого вопроса.
Самое же главное,что меня в буквальном смысле потрясло до глубины души,это то,что Вас,противника Навального волнует,что он идет в президенты с "голым задом".Т.е,если бы на выборы шел какой-нибудь денежный мешок,а не "нищий" Навальный,Вы бы с радостью побежали за него голосовать.Ведь Вам нужен не человек,а его толстый кошелек,не так ли?

0

11

Конунг написал(а):

я ,просто в силу воспитания

Уважаемый Конунг. Видимо Вас воспитать-воспитали, а читать учить время не нашли (извините, не хотел обидеть, если что). Или воспитание Ваше не позволяет правильно воспроизводить написанное.Так вот: ни один нормальный человек (причем тоже воспитанный), не являясь идиотом (можете посмотреть в толковый словарь, что это обозначает) не поверит ( и я тоже не верю), что кто-то решит идти на выборы, тем более президента, с "голым задом". И Навальный не исключение.Финансовые вливание на обеспечение его продвижения в кандидаты на выборы огромны сейчас уже. И это не его  деньги. Если Вы истолковываете мой комментарий по своему, это Ваше право. Я не собираюсь с Вами вступать в политическую дискуссию, по вопросам кто из кандидатов хороший, а кто не очень. Мне вообще ровно про выборы, тем более, что результаты можно уже сейчас предсказать на 99%. А если Вы не желаете тратить свое время на то, чтоб ввести запрос в поисковик, то почему  ради Вас  я буду тратить свое время? Извините, но мне есть чем заняться кроме этого.

Отредактировано Соотечественник (22 Сен 2017 09:13)

0

12

ни один нормальный человек (причем тоже воспитанный), не являясь идиотом (можете посмотреть в толковый словарь, что это обозначает) не поверит ( и я тоже не верю), что кто-то решит идти на выборы, тем более президента, с "голым задом". И Навальный не исключение.Финансовые вливание на обеспечение его продвижения в кандидаты на выборы огромны сейчас уже. И это не его  деньги.

Отредактировано Соотечественник (22 Сен 2017 09:13)

Соотечественник Никто не отрицает,что Навальный ведет предвыборную кампанию на пожертвования частных лиц.Но выборы главы государства-это всегда дорогостоящее мероприятие,и ни один из кандидатов не проводит его только на собственные средства.Вопрос был не в этом.В отличие от меня,"безграмотного",Вы могли прочитать вопрос,а не повторять по три раза про "голый зад"(надеюсь,что не по Фрейду).Я тоже не горю желанием дискутировать с Вами по данной теме до бесконечности.Что касается времени,то Вы тратите его не ради меня,а на приведение доказательств своего утверждения,что Навальный был олигархом.Заметьте,это должны делать Вы,а не я.И пока Вы не привели ни одного,это будет напоминать старинную русскую поговорку: "Слышал звон,да не знаю,где он".
                                                                                                                                                                                                                         P.S. Извините,если опять отрываю Вас от важных дел.

0

13

Конунг написал(а):

P.S. Извините,если опять отрываю Вас от важных дел

Да ладно, переживу как-нибудь.

Конунг написал(а):

"олигарх"(кратко говоря,власть самых богатых людей)

Если Вы считаете , что Навальный до его посадки  и выплаты штрафов  и т.д.( это только по официальной версии, кстати  эти данные опубликованы  даже в Википедии), был бедненьким (вернее недостаточно богатым) человеком и властью  был обделен  - Ваше право, спорить на буду. Хотя у меня иное мнение. Так что давайте останемся при своих мнениях, тем более что мы уже в том возрасте, что приоритеты поставленные  жизненным опытом поменять не так просто.., да и нужно ли?

0

14

Сергей написал(а):

• Провести проверку законности того, как хвостохранилище предприятия оказалось в муниципальной собственности. Рекомендовать РМК участвовать в ликвидации накопленного ущерба – в частности, хвостохранилища.
• Рекомендовать РМК обеспечить проживающее население кондиционерами и "мойками" воздуха в квартирах.

Вообщем рекомендации толковые. Если все соблюсти, то кому то мало не покажется. А кому то придется свой накопленный капитал на людей потратить. В противном случае можно не только кредитов в банках РФ лишиться но и лицензии на деятельность. Вообщем пора оффшорников на место ставить. Иначе Путину в своем кресле президента не усидеть.

0

15

Если Вы считаете , что Навальный до его посадки  и выплаты штрафов  и т.д.( это только по официальной версии, кстати  эти данные опубликованы  даже в Википедии), был бедненьким (вернее недостаточно богатым) человеком и властью  был обделен  - Ваше право, спорить на буду. Хотя у меня иное мнение. Так что давайте останемся при своих мнениях, тем более что мы уже в том возрасте, что приоритеты поставленные  жизненным опытом поменять не так просто.., да и нужно ли?

Я вовсе не хочу приуменьшить Ваш богатый жизненный опыт или поставить под сомнение Ваши приоритеты.Но вот насчет личного мнения готов поспорить.Во-первых,оно должно основываться на конкретных,а не жареных фактах( "я где-то слышал и т.д."),во-вторых,даже если оно где-то подтверждено,Вы должны дать ссылку на данный сайт,а не заставлять своего оппонента строить догадки,что конкретно Вы имели в виду.
  Насчет несметных богатств Навального я тоже сомневаюсь,а были ли они?Любопытства ради забил в интернете про его состояние до,как Вы выражаетесь,посадки,и ни нашел ровным счетом ничего,что могло бы подойти под определение "олигарх".Ни дворцов на Рублевке,ни яхт,ни личных самолетов,даже как-то обидно стало за кандидата на главный пост страны.Зато нашел состояния самых богатых людей России за последние 15 лет(Топ-200).И там,не поверите,Навального тоже нет и никогда не было.Так же,как там нет и фактов его нахождения у власти,если не считать внештатного советника губернатора человеком,наделенным какими-либо властными полномочиями.Не хочется верить,что Вы настолько внушаемы,что воспринимаете за чистую монету непроверенные слухи из серии "интриги,сенсации,разоблачения".

0

16

Конунг написал(а):

Но вот насчет личного мнения готов поспорить.Во-первых,оно должно основываться на конкретных,а не жареных фактах( "я где-то слышал и т.д."),во-вторых,даже если оно где-то подтверждено,Вы должны дать ссылку на данный сайт

Уважаемый! Вы наверное опять не поняли. ОБЪЯСНЯЮ: у меня есть свое мнение на этот счет, и мне глубоко наплевать на тех, кто считает, что оно должно основываться на том. что ОН считает конкретным, правильным, либо жареным, либо еще каким. Это ЕГО мнение и мне до него ... как до Китая.  И я никому ничего не должен давать и показывать. И давайте закончим на этом и останемся при своих...

0

17

Уважаемый! Вы наверное опять не поняли. ОБЪЯСНЯЮ: у меня есть свое мнение на этот счет, и мне глубоко наплевать на тех, кто считает, что оно должно основываться на том. что ОН считает конкретным, правильным, либо жареным, либо еще каким. Это ЕГО мнение и мне до него ... как до Китая.  И я никому ничего не должен давать и показывать. И давайте закончим на этом и останемся при своих...

Я бы давно с удовольствием  закрыл эту тему(мне,если честно,наш спор тоже порядком поднадоел),если бы Вы хоть немного ПОНИМАЛИ суть моего вопроса.Вы во всех своих комментариях старательно уходили от темы разговора,ничего не говоря ПО СУЩЕСТВУ.На самом деле,как можно спорить с человеком,который постоянно путает прошедшее время  с настоящим,не знает значения отдельных слов и не может привести ни одного доказательства СВОИМ словам.В русском языке даже есть определение таким людям и думаю,Вы его знаете(не хочу никого обидеть).

0

18

https://pp.userapi.com/c837126/v837126341/4f36f/SrsdbzdRzhs.jpg

0

19

В продолжение темы.

В СПЧ обсудили с представителями РМК ход выполнения Рекомендаций Совета по Челябинской области.
http://www.president-sovet.ru/files/70/21/7021e7c3e8dcfc78f008a7c1de6f1c6e.jpg

На встрече с представителями Русской медной компании (РМК), которую провели 25 апреля члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и глава постоянной комиссии по общественному контролю Иван Засурский, обсуждались планы по улучшению экологической обстановки в контексте выполнения Рекомендаций, принятых СПЧ по итогам выездного заседания в Челябинской области.

В частности, Русская медная компания представила планы по реабилитации территории города Карабаш. Как сообщили вице-президенты РМК Олег Медведев, Наталья Гончар и Дмитрий Говоров, в ближайшее время будет подготовлена заявка на включение в федеральную целевую программу "Чистая страна" комплексной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Карабашского городского округа. Предлагаемые Русской медной компанией меры включают строительство объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории города на воды Аргазинского водохранилища, реабилитацию и ликвидацию объектов ранее накопленного вреда на площади более 317 гектаров.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает эти планы РМК по ликвидации накопленного экологического ущерба и полагает их заслуживающими того, чтобы на софинансирование их реализации были выделены средства из ФЦП "Чистая страна". 

По вопросам, касающимся строительства Томинского ГОКа, представители РМК также предоставили комплексные предложения.

"Мы будем изучать вместе с экспертами переданные нам документы, - отметил Иван Засурский. - Мы считаем, что необходимо сделать шаги в сторону максимальной открытости всех переговоров о судьбе данного проекта и, в частности, необходимо, чтобы все материалы по проекту были широко представлены в открытом доступе в сети Интернет. Сайт СПЧ будет готов размещать такие материалы на постоянной основе, также как и ответ РМК на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Челябинской области".

Кроме того, члены СПЧ и представители Русской медной компании отметили положительную роль Общественной палаты Челябинской области, которая предложила свою площадку для налаживания диалога между бизнесом, общественностью и представителями власти региона.
Ссылка на источник

Ответ РМК на рекомендации СПЧ

PS: Иного ответа от компании которая процветает за счёт обмана, ожидать и не стоило. Как можно верить тем кто свои деньги прячет в офшорах, и лишь делает вид что вкладывает свои средства в экономическое развитие региона. На самом же деле большая часть средств на социальные программы поступает из федерального бюджета, РМК лишь принимает участие в освоении этих средств.

0

20

Сергей написал(а):

РМК лишь принимает участие в освоении этих средств.

Точно подмечено. Свои то деньги они тратить не торопяться.

0

21

Седой свои наворованные деньги у наших алигархов принято хранить в шведцарских банках.

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Новости города » СПЧ вынесли свой вердикт.