Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Свободное радиовещание.

Свободное радиовещание.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://101.ru/vardata/modules/channel/background/57/575671-369eb72189f6a672e7b39396e3d1a9a6.jpg

Мной уже было опубликовано несколько комментариев по теме радиовещания на средних волнах.  Правительство России в 2014 году сочло затратным дальнейшее радиовещание на длинных и средних волнах, и все официальные радиостанции замолчали начиная с 2014 года. Но как говорится пусто место не бывает, на смену мощным государственным радиостанциям в некоторых городах  стали появляться самодеятельные свободно вещающие радиостанции. Это примерно то, как раньше вещали радиохулиганы. Но теперь для этих радиохулиганов, отдали в пользование часть диапазона средних волн. И назвали их свободные радиооператоры. Подробнее об этом можно причитать Ссылка здесь 
Карабаш всегда был городом не отстающим от других, голоса наших парней и даже девчат в 70-х годах постоянно звучали в эфире на средних волнах, несмотря на то что за выход в эфир в то время можно было нарваться на штраф.
Сейчас другое дело многое разрешено стало, в свободной продаже появились радиостанции для автомобилей и переносные для охотников и рыболовов. Но средние волны у нас пока молчат. Если в нашем городе ещё остались желающие вспомнить как выйти в эфир, то препятствий этому сейчас нет. Только сразу оговорюсь есть ограничения. Простая шарманка на 6П3С уже не годиться для вещания, придётся собирать более серьёзную схему.  Поэтому я создал эту отдельную тему на форуме, где будет можно обмениваться своими идеями и схемами. Со старых времён остался большой запас радиодеталей, на основе которых можно собирать аппаратуру для вещания на СВ.  Если появятся желающие могу помочь с деталями и с сборкой. Отдельные узлы схем с комплектом деталей можно уже заказать по почте в Китае.
Ну а пока могу сказать что пробное вещание на СВ уже ведётся по выходным и вечерами.

0

2

Сергей, добрый день! А чем на 6П3С плоха шарманка? Не по феньшую?  8-)

0

3

ВладимирВ написал(а):

Сергей, добрый день! А чем на 6П3С плоха шарманка? Не по феньшую?

Сама по себе лампа нормальная у меня сейчас на ней выходной каскад собран. Но если собрать по обычной схеме трёхточки (обычный автогенератор ) она сорит по всем диапазонам. Поэтому нужен формирователь ВЧ сигнала с стабилизацией частоты и полосовыми филтрами. На днях заказал с Китая на Aliexpress недорогой цифровой генератор там частота отвечает всем современным требованиям.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB16JLPbOqAXuNjy1Xdq6yYcVXas.jpg
Остаётся только к этой плате усилитель мощности подключить, хоть на 6П3С, а можно и на ГУ50, или покруче у меня есть ГУ81. Вообщем сейчас для технического творчества всё есть, было бы желание. Можно было бы и радиокружок в городе открыть, только куда не ткнись кругом за аренду помещений все денежку хотят и не малую.

0

4

Ух блин... Похоже я не в теме, хотя и очень интересно. В свое время занимался в радиокружке у  Мерзликина Евгения Николаевича, но в то далекое время, передатчики были вне закона. Поэтому даже про 6п3с, он грозил пальцем и говорил, что это не есть гут. Всё осталось в теории, как это не грустно. Сейчас живу в Варне, километров 350 по прямой. Интересно бы было сбацать адскую радиостанцию, чтоб пообщаться. Незнаю только как и вообще это возможно или нет. Киловатт на выходе на коленке не сбацаешь, ведь так?

0

5

ВладимирВ Да раньше мы по молодости радовались если на шарманке удавалось связаться с Златоустом или Миассом. Однако когда набрались немного опыта и почитали журнал Радио, начали собирать передатчики на любительский диапазон 160 метров. Там расстояние 1000 км в тёмное время суток при хорошей антенне не проблема. На автомобильную радиостанцию с Варны до Карабаша тоже можно связаться, такое прохождение бывает редко, нужна крутая направленная антенна и усилитель мощности ват на 100 с обеих сторон.
Недавно виделся с Евгением Мерзликиным, он до последнего времени работал на телевышке, в декабре этого года пошёл на пенсию. Иногда читает наш форум. У него есть своя страничка в интернете Ссылка

0

6

ничего себе! Я думал радио все давненько забросили,а оно живо-здорово

0

7

Владимир Ильин Там на СВ еще и станции есть. Правда в основном китайцы. Иногда можно услышать и наших соседей с Украины и стран СНГ. А с России остались только радиолюбители, все государственные радиовещательные станции на ДВ, СВ, и КВ выключили ещё в 2014 году.

0

8

Достаём из своих запасников старые приёмники с СВ диапазоном, и слушаем местное радио на частоте 1548кгц  194 метра.
http://101.ru/vardata/modules/channel/background/57/575671-369eb72189f6a672e7b39396e3d1a9a6.jpg

Для приёма подойдут и современные китайские приёмники с СВ диапазоном, но они принимают хуже. Частота может несколько отличатся от указанной.

0

9

Вчера и сегодня слушал музыка играет между 250 и 300 метров. Но иногда появляется трескотня хотя она не мешает слушать можно. У меня приемник старый ламповый Кантата ловит хорошо.  Пробовал на старый транзисторный принемать Селга, на него шуму много и плохо слышно. А вобще здорово если бы еще мощности добавить то и на транзистор будет нормально слышно.

0

10

Ворчун со временем допаяю новый аппарат, тогда будет слышно везде нормально. Это будет уже не 5 ват на 6П3С, а 60 ват на ГУ29.

0

11

На главной странице нашего сайта karabash74.ru запущена онлайн трансляция "Радио Карабаша"  То же самое транслируется на СВ. 1,548 Мгц

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Свободное радиовещание.