На главную страницу  Новости сайта  Историческая справка  Статьи  Файловый Архив  Фотоальбомы  Ссылки

Любительское радио Карабаша в интернете

на MW 1548 кгц

Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Свободное радиовещание.

Свободное радиовещание.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://101.ru/vardata/modules/channel/background/57/575671-369eb72189f6a672e7b39396e3d1a9a6.jpg

Мной уже было опубликовано несколько комментариев по теме радиовещания на средних волнах.  Правительство России в 2014 году сочло затратным дальнейшее радиовещание на длинных и средних волнах, и все официальные радиостанции замолчали начиная с 2014 года. Но как говорится пусто место не бывает, на смену мощным государственным радиостанциям в некоторых городах  стали появляться самодеятельные свободно вещающие радиостанции. Это примерно то, как раньше вещали радиохулиганы. Но теперь для этих радиохулиганов, отдали в пользование часть диапазона средних волн. И назвали их свободные радиооператоры. Подробнее об этом можно причитать Ссылка здесь 
Карабаш всегда был городом не отстающим от других, голоса наших парней и даже девчат в 70-х годах постоянно звучали в эфире на средних волнах, несмотря на то что за выход в эфир в то время можно было нарваться на штраф.
Сейчас другое дело многое разрешено стало, в свободной продаже появились радиостанции для автомобилей и переносные для охотников и рыболовов. Но средние волны у нас пока молчат. Если в нашем городе ещё остались желающие вспомнить как выйти в эфир, то препятствий этому сейчас нет. Только сразу оговорюсь есть ограничения. Простая шарманка на 6П3С уже не годиться для вещания, придётся собирать более серьёзную схему.  Поэтому я создал эту отдельную тему на форуме, где будет можно обмениваться своими идеями и схемами. Со старых времён остался большой запас радиодеталей, на основе которых можно собирать аппаратуру для вещания на СВ.  Если появятся желающие могу помочь с деталями и с сборкой. Отдельные узлы схем с комплектом деталей можно уже заказать по почте в Китае.
Ну а пока могу сказать что пробное вещание на СВ уже ведётся по выходным и вечерами.

0

2

Сергей, добрый день! А чем на 6П3С плоха шарманка? Не по феньшую?  8-)

0

3

ВладимирВ написал(а):

Сергей, добрый день! А чем на 6П3С плоха шарманка? Не по феньшую?

Сама по себе лампа нормальная у меня сейчас на ней выходной каскад собран. Но если собрать по обычной схеме трёхточки (обычный автогенератор ) она сорит по всем диапазонам. Поэтому нужен формирователь ВЧ сигнала с стабилизацией частоты и полосовыми филтрами. На днях заказал с Китая на Aliexpress недорогой цифровой генератор там частота отвечает всем современным требованиям.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB16JLPbOqAXuNjy1Xdq6yYcVXas.jpg
Остаётся только к этой плате усилитель мощности подключить, хоть на 6П3С, а можно и на ГУ50, или покруче у меня есть ГУ81. Вообщем сейчас для технического творчества всё есть, было бы желание. Можно было бы и радиокружок в городе открыть, только куда не ткнись кругом за аренду помещений все денежку хотят и не малую.

0

4

Ух блин... Похоже я не в теме, хотя и очень интересно. В свое время занимался в радиокружке у  Мерзликина Евгения Николаевича, но в то далекое время, передатчики были вне закона. Поэтому даже про 6п3с, он грозил пальцем и говорил, что это не есть гут. Всё осталось в теории, как это не грустно. Сейчас живу в Варне, километров 350 по прямой. Интересно бы было сбацать адскую радиостанцию, чтоб пообщаться. Незнаю только как и вообще это возможно или нет. Киловатт на выходе на коленке не сбацаешь, ведь так?

0

5

ВладимирВ Да раньше мы по молодости радовались если на шарманке удавалось связаться с Златоустом или Миассом. Однако когда набрались немного опыта и почитали журнал Радио, начали собирать передатчики на любительский диапазон 160 метров. Там расстояние 1000 км в тёмное время суток при хорошей антенне не проблема. На автомобильную радиостанцию с Варны до Карабаша тоже можно связаться, такое прохождение бывает редко, нужна крутая направленная антенна и усилитель мощности ват на 100 с обеих сторон.
Недавно виделся с Евгением Мерзликиным, он до последнего времени работал на телевышке, в декабре этого года пошёл на пенсию. Иногда читает наш форум. У него есть своя страничка в интернете Ссылка

0

6

ничего себе! Я думал радио все давненько забросили,а оно живо-здорово

0

7

Владимир Ильин Там на СВ еще и станции есть. Правда в основном китайцы. Иногда можно услышать и наших соседей с Украины и стран СНГ. А с России остались только радиолюбители, все государственные радиовещательные станции на ДВ, СВ, и КВ выключили ещё в 2014 году.

0

8

Достаём из своих запасников старые приёмники с СВ диапазоном, и слушаем местное радио на частоте 1548кгц .
http://101.ru/vardata/modules/channel/background/57/575671-369eb72189f6a672e7b39396e3d1a9a6.jpg

Для приёма подойдут и современные китайские приёмники с СВ диапазоном, но они принимают хуже.

0

9

Вчера и сегодня слушал музыка играет на 200 метров. Но иногда появляется трескотня хотя она не мешает слушать можно. У меня приемник старый ламповый Кантата ловит хорошо.  Пробовал на старый транзисторный принемать Селга, на него шуму много и плохо слышно. А вобще здорово если бы еще мощности добавить то и на транзистор будет нормально слышно.

0

10

Ворчун со временем допаяю новый аппарат, тогда будет слышно везде нормально. Это будет уже не 5 ват на 6П3С, а 60 ват на ГУ29.

0

11

На главной странице нашего сайта karabash74.ru запущена онлайн трансляция "Радио Карабаша"  То же самое транслируется на MW 1548 кгц

[html]<p style="margin: 0px; text-align: center;"><video controls="" auto-play="" name="media"><source src="http://s0.radioheart.ru:8000/RH2776" type="audio/mpeg"></source></video>&nbsp;</p>[/html]

0

12

Слушаю каждый день. Нормальное радио, и слышно стало хорошо раньше помех больше было. Сейчас качество почти как на FM и музыка нормальная. Мне нравиться!

0

13

Могу сказать что совершенствование аппаратуры не стоит на месте. В ближайшее время планирую установить новую антенну, мачта будет на высоте не ниже 25 метров, повешаю на неё сразу несколько антенн.  Приготовил уже две жерди, одну 15 метров и вторую 12 метров. Сейчас думаю как всё это поднимать, одному точно не справиться. Надеюсь друзья помогут. Передатчик новый собираю по всем современным требованиям с синтезатором частоты и выходной мощностью более 100 ват. Надеюсь будет уверенно слышно даже в домах где много помех от компьютерных импульсных блоков питания.  На FM не лезу там всё проще сделать есть готовые китайские передатчики на 15 ват, но уже не первый раз получали по шапке. А средние волны официально разрешили для экспериментов и свободного радиовещания. До встреч на волне нашего "Любительского радио Карабаша" 1548 Кгц.

PS: Оставляйте комментарии какую музыку вы бы хотели слышать, и какое у вас качество приёма.

[html]<p style="margin: 0px; text-align: center;"><video controls="" auto-play="" name="media"><source src="http://s0.radioheart.ru:8000/RH2776" type="audio/mpeg"></source></video>&nbsp;</p>[/html]

+1

14

Давненько не включал свой транзистор а в этот раз включил пока на огороде ковырялся. На СВ сразу две станции поймал. Одну как обычно на 190 метров, а в торую на 210. Обе слышно прилично да и музон нормальный. Эх были же раньше времена когда еще пацанами собирали эти шарманки все кому не лень. У меня помню отец увидел шарманку я ее забыл спрятать, ох тогда ремня мне всыпал.

0

15

А вот эту схему соберёт даже самый ленивый. 

http://sg.uploads.ru/8Ycjs.jpg

Кому нужны П605 звоните мой тлф. на главной странице.
Когда то в далёких 70-х я сам на такой хулиганил с горы что напротив железнодорожной станции "Пирит".
Залазили на гору, антенну натягивали между берёз и шарманили на весь город.
Помню меня тогда хорошо было слышно даже на старомедном.

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Клубы по интересам » Свободное радиовещание.