На главную страницу  Новости сайта  Историческая справка  Статьи  Файловый Архив  Фотоальбомы  Ссылки

Любительское радио Карабаша ежедневно с 7:00 до 23:00

Сегодня в программе музыка нашей молодости.

В черте города можно слушать в диапазоне АМ 1548кгц.(средние волны 194 метр.)

Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Город » Пути решения проблем и технологии.

Пути решения проблем и технологии.

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Не забивай себе голову все придумано до нас финами, шведами. Они как я писал ранее у себя не срут в стране. Хотя имеют производства. Просто покупается технология ихняя, не железо, а суть преобразования. И на месте все делается.
Либо, как делают китайцы собирается большая толпа Спецов(башковитых) и едет на завод типа с экскурсией ясен пень набитых аппаратурой по самое немогу. Потому, что для спеца хватает пару раз взглянуть на оборудку, чтоб понять суть технологии.
Приезжаем домой спецы строчат бумаги думают, и все технология сп...а. Пару незначительных изменений, чтоб сложнее доказать  патентую чистоту и вперед.
А про то что в России спецы кончились пока еще маленько есть(лет через 10-20 будет вообще полняая опа), плати как в Газпроме и те же гарантии, и такого наворотят только успевай охреневать.

Отредактировано Asid (5 Янв 2013 12:34)

0

22

alesha_metallurg написал(а):

соли металлов я не собираюсь сбрасывать в воду, в реки... Соли металлов широко используются в химической промышленности, медицине, производстве удобрений..

тут саавсем маленькая проблемка ,чтобы осуществить твои фантазии нужно построить грандиозные производственные мощнности,получить все согласования и договоры со смежными организациями, в детали вдаваться не буду-возможно если смешать Ротшильда,Леонардо,и Копперфильда то лет за 300 они бы добились успеха(ещё надо Сашу Белого,мочить русскую медную компанию.)

0

23

Это понятно. Но всё же.. Одна, из нескольких задач, которые я перед сособой ставлю - это экономичность. Да - возможно прийдётся строить большие механизмы, но они должны быть дешёвыми. Ну например... Вот из схемы (ответ № 2) стенки основного бункера можно сделать из кирпичной кладки на песчаноглинястом растворе. А внутреннюю оболочку сделать из какой-нибудь плёнки, а может нержавеющего листа металла... Моэтому, материалы играют очень важную роль. Всё будет пересматриваться не однократно!

Отредактировано alesha_metallurg (15 Фев 2013 18:49)

0

24

Алексей не пойдут стенки бункера из кирпича да на глине. Прочность не та. Там кислотостойкий железобетон нужен. Проливы в футеровке емкости неизбежны. Внутренняя футеровка - никакая нержавейка там стоять не будет, движущиеся материалы увеличат коррозию. Там будет стоять , что нибудь типа фторопласта. Трубы то же самое нержавейка не стоит на слабокислых растворах, тем более русская любимая 12Х18Н10Т. Из металлов там либо сплавы типа Хастеалой, или нержавейка импорт специальные сплавы есть. Но по цене, чем Хастеалой  дешевле покрыть золотом.
То что ты собрался нейтрализовывать кислоту пищевой содой это похвально. Но нифига не экономично. Там максимум что будет это известь. А для того чтоб нейтрализвать 1кг концентрированной серной кислоты надо примерно 1.5кг извести. вот и считай как там оно с экономикой. Едкого натра надо будет примерно то же количество что и кислоты. Плюс еще ты не считаешь ни сульфиды не сульфиты не сульфаты не кучу еще всякой дряни которую создает серная кислота.
Серная кислота -  мать всех кислот.
Имея серную кислоту остальные кислоты получить не проблема. Были бы материалы.

0

25

Пути решения проблем я вижу в закрытии этого завода. На кой он нам здесь нужен. Для карабашцев кроме вреда от этого завода ни чего нет. Больше только вони и крика от заводских шестерок.

0

26

alesha_metallurgу тебя сейчас есть энтузиазм и юношеский максимализм---попробуй начать с алхимии
люди долго искали философский камень,и на 90 процентов они были правы,но не было технологий,сейчас мы много знаем о разложении и восстановлении химических элементов,таблица у нас есть и многовековой опыт---попробуй соединить старое и новое ..а я хочу четыре года прожить и на барахтант.

0

27

Сдулся Леха, вот у нас так всегда Да я, Да я. (Так и охота сказать головка торцовая). А как до дела дошли так сразу заднюю и в кусты.

0

28

Asid
извини я по верхушкам посмотел-ты технически подкован в теме,кто по спец.?пообщаемся может в личке?

0

29

Кое-какой материал нашёл. Есть пленка высокого давления (полиэтилен). Производят в германии и у нас, в Екатеринбурге. Устойчивая штука. Мне удалось достать такой
усочек этого материала. Очень гибкий. Возможность сваривать швы и стыки. Устойчив к действию воды, не реагирует с щелочами любой концентрации, с растворами нейтральных, кислых и основных солей, органическими и неорганическими кислотами, даже концентрированной серной кислоты, но разлагается при действии 50%-ой азотной кислоты при комнатной температуре и под воздействием жидкого и газообразного хлора и фтора. Хочу эти свойства проверить. Очень хочу найти олеум, что бы посмотреть в действительности на контакт. Из него можно сделать стенки, контейнеры и трубы. Остаётся вопрос в кранах и других стыкующих устройствах. И мне пока не ясно, как будет проходить загрузка и выгрузка перерабатываемого материала. Буду думать.   http://s3.uploads.ru/NHQjM.jpg
http://s3.uploads.ru/03fHr.jpg

0

30

Леха что есть олеум не что иное как растворенный в концентрированной серной кислоте SO3. Грубо говоря 110% концентрированная серная кислота. Воды добавил и получил 96% серную кислоту. Экономит объем при перевозке и хранении. Имеет ряд мерзейших особенностей при -10градусах это уже лед. В при положительных температурах начинает интенсивно потреблять воду из воздуха разбавляясь до серной кислоты и естественно вскипая с образованием паров.
Потом чего ты паришься в ПХВ есть проверенные временем вещи пластикат и винифлекс. Опыт гальванических цехов еще никто не отменял. И тот и другой материал свариваются обычным строительным феном.

0

31

Хорошо. Спасибо тебе. Про олеум знал. Про другие материалы обязательно посмотрю. Дело в том, что я думаю над задачей при смене оборудование при эксплуотации, его временном ремонте, объёмах при выгрузке и загрузке этого шлама. Но, возможно, эта установка не единственная. Я думаю, есть какие-нибудь методы и при переработке оксида кремния. Его извлечения из руды.. Отделение оксидов железа можно продумать при отделении их из смеси магнитами (магнитной сепарацией). А вот отделение оксидов.. Может как - то их получится отделять. А может и нет... Буду работать.

Отредактировано alesha_metallurg (19 Фев 2013 22:13)

0

32

Переведи оксиды в твердую фазу из раствора и фильтруй.

+2

33

Я так и думал. Профильтровать отксиды можно. Но можно их от туда выудить и так. Они же в трёрдой фазе в шламе, а не ионным раствором. В любом случае, буду думать.

0

34

Да вы воще тему форума в легбез какой то превратили. Кому нужна ваша химия. Здесь вроде про экологию изначально писали.

0

35

Седой  ты не прав ,нам то подыхать,а молодые вдруг придумают ,и чаша ГРААЛЯ сработает...

0

36

Скажем так прямо и наверняка путей решения проблем при данном экологическом законадательстве нет и не будет. Пока можно будет выпросить(купить) разрешение на ненормативные выбросы - про экологию смысла говорить нет.
То что строит сейчас завод - это пускание пыли в глаза, чтобы увеличить производство меди.
После запуска нового сернокислотного цеха появится еще одна опасность пары концентрированной серной кислоты в воздухе. Причина - проливы олеума при заливке цистерн, хранении и производстве.
Увеличение производительности производства меди - приведут к увеличению количества выбросов отходящих газов.

Вообщем на вьезде в Карабаш надо будет повесить огромные вывески с цитатой из "Божественной комедии" Данте Алигьери, данная надпись была там размещена над входом в ад

"ОСТАВЬ НАДЕЖДУ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ"

Отредактировано Asid (2 Мар 2013 18:34)

0

37

Asid
по Карабашскому показали что киТАИСЫ хотят перерабатывать наши отходы --я не националист--но австралийский БЛИСТЕР обосрался---почему наши учёные не напрягутся---не надо ...а зарубежникам по..... на нашу СТРАНУ.........похоже власть имущие нашли--общие интересы,а мы опять в глубокой жопе,ребятам из страны восходящего солнца -пофиг на на нашу РАСЕЮ а тем более КАРАБАШ----имею в виду экологию....

Отредактировано МАДЬЯР (30 Мар 2013 11:01)

0

38

Чтото давно не видно нашего "чертежника", наверное решил все проблеммы и технологии  Видно узнал все что хотел.

0

39

МАДЬЯР

Проблема в том что входящее сырье(отходы) безопасней чем отходы на выходе после установки.

0

40

Asid
я об этом и сказал---может "черезчур -вычурно"

0

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Город » Пути решения проблем и технологии.