На главную страницу  Новости сайта  Историческая справка  Статьи  Файловый Архив  Фотоальбомы  Ссылки

Любительское радио Карабаша ежедневно с 7:00 до 23:00

Сегодня в программе музыка нашей молодости.

В черте города можно слушать в диапазоне АМ 1548кгц.(средние волны 194 метр.)

Форум города КАРАБАША

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Городская библиотечная система » Приглашаем, приглашаем, приглашаем!!!

Приглашаем, приглашаем, приглашаем!!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://se.uploads.ru/t/itfuB.jpg

0

2

Уважаемая библиотека, давно хотел узнать Ваше профессиональное мнение по поводу сегодняшней роли библиотеки, как хранилища нашей культуры , знаний, нашей идентичности.

К сожалению, наш сегодняшний мир - это скорее мир потребителей (я бы даже сказал – потреблятства). Сейчас всё (или практически всё) ориентировано на  мгновенную финансовую отдачу. Библиотека – это не та организация, которая имеет шансы быть успешным игроком на экономическом поле. Цель и успех библиотек должен лежать в другой плоскости, но судя по тому, как идет процесс «переформатирования» работы библиотек по всей стране,  сотрудники библиотек все больше цепляются (или вынуждены цепляться) за посетителей путем  превращения своего  «просветительского» центра  в центр «досуговый».   Что я имею ввиду под этим ? Ну, например,  организация в библиотеке кружков по интересам, чаепитие, танцы,  какие то креативные мероприятия ну т.п., в общем то, что не связано с чтением книг, а больше относится к сфере услуг.

Более конкретные факты на примерах библиотек областного центра:

Библиотекари установили новогодние «елки» из книг
http://www.1obl.ru/news/eto-interesno/b … d=13479172

Ночь Гарри Поттера пройдет в Челябинске
http://www.1obl.ru/news/kultura/noch-ga … lyabinske/

Челябинские библиотекари хотят по вечерам поить жителей города чаем и устраивать им танцы
http://up74.ru/novosti/2014/12-dekabr/c … -im-tancy/

На ваш взгляд, такие вот «досуговые» и креативные мероприятия  должны навсегда наполнить библиотеку или это вынужденная ВРЕМЕННАЯ мера, которая, в конечном итоге, должна быть прекращена? И если говорить на чистоту, на Ваш взгляд, это сохранит читателей и библиотеки, или, скорее,  это сохранит библиотеки, но количество читателей бумажных книг не прибавит?

0

3

я думаю ответа не последует и буду не сказанно рад, если ошибусь. Тем более, если ответ окажется ещё и существенным.

0

4

кум о какой роли библиотеки может идти речь, если сейчас во многом бумажные книги начинают себя изживать. Изживать в каком плане? Приведу пример лично себя, т. к. я достаточно активный пользователь интернета (как и вся молодежь, да и что уж там - люди в возрасте) любую книгу я могу найти гораздо быстрее здесь и сейчас, а не отправляясь в библиотеку. Раньше стояла проблема того, что читать с монитора не столь удобно т.к. все же как никак теряется зрение, но сейчас даже эту проблему  легко решают электронные книги без свечения экрана. Вот и получается, что библиотеку посещают сейчас либо люди в возрасте, либо ещё совсем дети, для которых как мне кажется - бумажная литература, как раз будет более полезна чем электронная (опять же до какого то возраста). Замечу, я не говорю, что молодежь уж совсем не ходит в библиотеки, ходит, но опять же этот вопрос стал вопросом эстетики, удовольствия, а не удовлетворения цели направленной на что то. Кто то из более старшего поколения может сказать, что ерунда все эти электронные книги, но почему? Там та же информация, та же литература, те же буквы. Какой смысл идти в библиотеку если у тебя есть эта безграничная библиотека буквально под рукой?

А вот теперь уже стоит затрагивать роль библиотеки. Как по мне активная её роль должна направляться на просвещение школьников, детей дошкольного возраста, передачи исторических, а так же духовных ценностей. И с учетом всего этого, вопрос. А как иначе им поступать?

Отредактировано Берия (6 Мар 2015 09:50)

0

5

Берия написал(а):

кум о какой роли библиотеки может идти речь, если сейчас во многом бумажные книги начинают себя изживать. Изживать в каком плане? Приведу пример лично себя, т. к. я достаточно активный пользователь интернета (как и вся молодежь, да и что уж там - люди в возрасте) любую книгу я могу найти гораздо быстрее здесь и сейчас, а не отправляясь в библиотеку. Раньше стояла проблема того, что читать с монитора не столь удобно т.к. все же как никак теряется зрение, но сейчас даже эту проблему  легко решают электронные книги без свечения экрана. Вот и получается, что библиотеку посещают сейчас либо люди в возрасте, либо ещё совсем дети, для которых как мне кажется - бумажная литература, как раз будет более полезна чем электронная (опять же до какого то возраста). Замечу, я не говорю, что молодежь уж совсем не ходит в библиотеки, ходит, но опять же этот вопрос стал вопросом эстетики, удовольствия, а не удовлетворения цели направленной на что то. Кто то из более старшего поколения может сказать, что ерунда все эти электронные книги, но почему? Там та же информация, та же литература, те же буквы. Какой смысл идти в библиотеку если у тебя есть эта безграничная библиотека буквально под рукой?

А вот теперь уже стоит затрагивать роль библиотеки. Как по мне активная её роль должна направляться на просвещение школьников, детей дошкольного возраста, передачи исторических, а так же духовных ценностей. И с учетом всего этого, вопрос. А как иначе им поступать?

Отредактировано Берия (Вчера 09:50)

Как всё, и все, и вся, библиотекам требуется совершенствование. Идти с требованием современных внедрений. Она необходима как в бумажном варианте, так и в электронном. Нужно создавать электронные библиотеки, с большими экранами, с цветными иллюстрациями, видеороликами, картами и даже звуками. Не плохо бы развиваться им и в плане создания аудиофонотеки, и направлении фильмотеки. Тогда посещение такого культзаведения будет влекущим, увлекательным и полезным. Исключена должна быть только реклама и агитпровокаторская деятельность.

Отредактировано Wol.K (7 Мар 2015 15:56)

0

6

Wol.K написал(а):

я думаю ответа не последует

Почему то всегда считал, что ответить на заданный вопрос , это один из признаков воспитанности человека. Точно так же как  поздороваться, сказать «до свидания» или «спасибо». А люди, которые всю жизнь окружены книгами, бессмертными произведениями русских классиков, шедеврами мировой литературы – это вообще, на мой взгляд, должны быть люди высочайшей культуры.  К тому же, мой вопрос касается не частной жизни сотрудников библиотеки, а их профессионального мнения.

0

7

Берия написал(а):

но опять же этот вопрос стал вопросом эстетики, удовольствия, а не удовлетворения цели направленной на что то

вот может быть как раз эстетитки, красоты, может быть каких то внутренних чувств нам сейчас и не хватает?

Вроде бы видишь одно  и тоже,  но одно дело, когда смотришь спектакль по телевизору и совсем другое когда из зрительного зала.  Так и здесь - одно дело держать в руках книгу, перелистывать страницы, возвращаться на несколько страниц назад или просто считывать информацию с экрана.

У меня дома тоже есть и хорошая электронная книга и другие устройства и при этом регулярно покупаю бумажные книги. Я не спорю, у каждого свою вкус (бумага или электронная книга). Но лично по мне, ощущения абсолютно разные от чтения бумажной книги и устройства.

0

8

Берия написал(а):

Предлагаю сначала подождать ответа библиотеки.  Только вот какие духовные ценности можно передать нашим детям, соорудив из книг елку, или устраивая праздник в честь Гарри Поттера  или организуя в библиотеке вечера с песнями и танцами ?

0

9

Прошло почти 2 месяца,  а библиотека так и не посчитала нужным ответить на вопрос.  Сказать что я разочарован, это ничего не сказать. Проигнорировать человека, обратившемуся с обычным вопросом, это , на мой взгляд, абсолютное неуважение к человеку.  Я даже не говорю про культуру и элементарное воспитание.  Если сотрудники библиотеки так поступают,  то я снимаю шляпу перед теми, кто не имея возможности постоянно находиться в атмосфере  бессмертных рукописей мировой культуры,  каким то удивительным образом всё равно остается Человеком.

У Владимира Высоцкого есть песня ,  которую я очень люблю  (как и многие его другие песни) и называется она «Баллада о борьбе» . Пожалуй, лучше чем в этой песне  ни один человек  не  мог бы так сказать о том, что значат книги  для  построения внутреннего стержня человека и то,  как важен правильный выбор книги.

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.

Детям вечно досаден
                Их возраст и быт -
        И дрались мы до ссадин,
                До смертных обид.
        Но одежды латали
                Нам матери в срок,
        Мы же книги глотали,
                Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь -
                Мы, не знавшие войн,
        За воинственный клич
                Принимавшие вой, -
        Тайну слова "приказ",
                Назначенье границ,
        Смысл атаки и лязг
                Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам
                Не давали остыть,
        И прекраснейших дам
                Обещали любить;
        И, друзей успокоив
                И ближних любя,
        Мы на роли героев
                Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав - столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
                Еще теплым мечом,
        И доспехи надев, -
                Что почем, что почем!
        Испытай, кто ты - трус
                Иль избранник судьбы,
        И попробуй на вкус
                Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили - его, не тебя, -

Ты поймешь, что узнал,
                Отличил, отыскал
        По оскалу забрал -
                Это смерти оскал! -
        Ложь и зло, - погляди,
                Как их лица грубы,
        И всегда позади -
                Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
                Ты не ел ни куска,
        Если руки сложа
                Наблюдал свысока,
        И в борьбу не вступил
                С подлецом, палачом -
        Значит, в жизни ты был
                Ни при чем, ни при чем!

Видимо, Гарри Потер, вампиры и т.п.  вытесняют  «нужные книги» не только из мира детей, но и из мира хранителей культуры.  Других причин я не вижу..

+1

Вы здесь » Форум города КАРАБАША » Городская библиотечная система » Приглашаем, приглашаем, приглашаем!!!